Continúan los triunfos peruanos en el F2

  • Beretta, Varillas, Álvarez y Huertas del Pino mantienen sus opciones en el Peru Futures 2017.
  • Panta le dice adiós al torneo en la modalidad individual.

Lima, 19 de Diciembre 2017.  Un grupo importante de peruanos sigue avanzando en la clasificación del “Peru Futures 2017” que se disputa en el Centro de Esparcimiento del Jockey Club del Perú. Los tenistas Duilio Beretta, Arklon Huertas del Pino, Juan Pablo Varillas y Nicolás Álvarez fueron los protagonistas de las victorias.

En esta ocasión, el nacional Duilio Beretta superó por 6-2 y 7-6(3) al brasileño Wilson Leite (632° ATP) en una hora y treinta minutos; mientras que en el court 11 Huertas del Pino hacía lo propio frente al también brasileño Antonio Pruner (1610° ATP). Más tarde los presentes disfrutarían del duelo entre los peruanos Juan Pablo Varillas y Duilio Vallebuona, en el que el primero se impuso por un doble 6-3.

Cerrando la participación peruana en la modalidad individual, Nicolás Álvarez (1089° ATP) se vio obligado a ir a un tie break para hacerse del partido ante el dominicano Peter Bertran (6-2, 4-6 y 6-1).

Dupla peruana sigue en carrera

Los doblistas nacionales Guillermo Cabrera y Juan Jose Rosas lograron superar a la dupla brasileña Enrique Bogo y Felipe Garla por un doble 6-4; mientras que sus connacionales sacaron de carrera al dúo Victor Chaw y Duilio Vallebuona por 6-2 y 6-4 respectivamente.

Sin transmisión en vivo

El F2 no será transmitido en vivo por TAM TV, debido a que no existen las condiciones para realizar dicha tarea. Lamentamos informar lo sucedido, sin embargo invitamos a los medios de prensa a acercarse y ehacer las notas respectivas no solo a los peruanos ganadores, sino también a las mejores figuras que nos dejó el F.

Vale recordar, que el evento cuenta con el apoyo del Instituto Peruano del Deporte, Head, Iglú, Galletas Fitness, Tenis al Máximo y el aval de la ITF y Federación Deportiva Peruana de Tenis.

PERU FUTURES 2017: $ 15,000

Centro de esparcimiento del Jockey Club de Perú (arcilla abierto)

CUADRO PRINCIPAL

Duilio BERETTA (PER) d Wilson LEITTE (BRA) [8] 62 76(3)

Arklon HUERTAS DEL PINO (PER) d  Antonio PRUNER (BRA) 61 60

Matías DESCOTTE (ARG) [5] d Fermin TENTI (ARG) 64 62

Felipe GARLA (BRA) vs Boris ARIAS (BOL) 76(5)  75

Juan Pablo VARILLAS (PER) [4] d Duilio VALLEBUONA (PER) [3] 63 63

Federico ZEBALLOS (BOL) [7] d Guillermo CABRERA (PER) 36 61 63

Nicolás ARRECHE (ARG) d Alejandro MENDOZA (BOL) 36 63 62

Daniel GALAN (COL) [1] d  Jorge Brian PANTA (PER) 63 62

Nicolás ÁLVAREZ (PER) d Peter BERTRAN (DOM) 62 46 61

DOBLES

Matias DESCOTTE (ARG)/ Fernando ROMBOLI (BRA) [1] d                                           Ignacio MONZON (ARG)/ Fermin TENTI (ARG) 63 61

Igor MARCONDES (BRA) / Antonio PRUNER (BRA) d Víctor CHAW (PER) / Duilio VALLEBUONA  (PER) 62 64

Guillermo CABRERA (PER) / Juan Jose ROSAS (PER) d Enrique BOGO (BRA) / Felipe GARLA (BRA) 64 64

Boris ARIAS (BOL) [2]/ Federico Zevallos (BOL) d Esteban BRUNA (CHI) / Daniel ECHEVERRY (CHI) 62 63

Daniel DUTRA DA SILVA (BRA) [4]/ Eduardo RUSSI (BRA)d Nicolás ARRECHE (ARG) / Alexander MERINO (PER) vs 62 57 10-7

ORDEN DE JUEGO / Miércoles, 20 Diciembre 2017

COURT 9

Inicio 11:00 horas

Duilio BERETTA (PER) vs Ignacio MONZON (ARG)

Seguido por

Felipe GARLA (BRA) vs Juan Pablo VARILLAS (PER)

No antes 13:30 horas

Nicolás ÁLVAREZ (PER) vs Oscar GUTIERREZ (BRA)

DOBLES

A continuación

Guillermo CABRERA (PER) / Juan Jose ROSAS (PER) vs Boris ARIAS (BOL)/ Federico ZEBALLOS (BOL)

Seguido por

Nicolás ÁLVAREZ (PER)/Juan Pablo VARILLAS (PER) vs Daniel DUTRA DA SILVA (BRA) / Eduardo RUSSI (BRA)

COURT 11

Inicio 11:00 horas

Arklon HUERTAS DEL PINO (PER) vs Matias DESCOTTE (ARG)

Seguido por

Daniel GALAN (COL) vs Fernando ROMBOLI (BRA)

No antes 13:30 horas

Mauricio ECHAZU (PER) vs Junior ORE (USA)

DOBLES

Seguido por

Duilio BERETTA (PER)/ Arklon HUERTAS DEL PINO (PER) vs Igor MARCONDES (BRA)/Antonio PRUNER (BRA)

Después del descanso

Matias DESCOTTE (ARG)/Fernando ROMBOLI (ARG) vs Junior ORE (USA)/ Brian PANTA (PER)

COURT 14

Inicio 11:00 horas

Federico ZEBALLOS (BOL) vs Matías ZUKAS (ARG)

Seguido por

Nicolás ARRECHE (ARG) vs Marcelo BARRIOS (CHI)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *