Captura de pantalla 2017-10-07 a la(s) 01.02.26

JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES NACIONALES

Juegos Deportivos Escolares Nacionales

Los Juegos Deportivos Escolares Nacionales, llegaron a su Etapa Final en Tenis, los partidos se celebraron del 2 al 6 de Octubre, en las Instalaciones del Complejo de la Federación Deportiva de Tenis, del Campo de Marte, que fueron cedidos en apoyo al esfuerzo del Ministerio de Educación,  al organizar estos eventos a nivel nacional  y a la decidida participación de los escolares en las competencias previas y que culminaron el día de hoy en una Gran Final, estuvieron presentes Clasificados de Lima (Macro Región 5 ), Cusco (Urubamba), Lambayeque (Chiclayo), Ucayali (Crnel. Portillo) y Callao.

 

Aquí los Campeones, Finalistas y 3er Lugar:

 

Categoria B (14 años) DAMAS:

1er. Lugar: Claudia Gálvez Alvites (Callao)

2do Lugar: Ximena Ku Meza (Lima)

3er. Lugar: Brunela Heredia (Chiclayo)

 

Categoria C (16 años) DAMAS

1er. Lugar: Lisette Arango (Lima)

2do Lugar: Lucía Gonzáles (Cuzco)

3er. Lugar: N. Jimenez (Huánuco)

 

Categoria B (14 años) VARONES:

1er. Lugar: Diego Rojas Florián (Lima)

2do Lugar: Guido Loayza (Tacna)

3er. Lugar: G. Bocanegra (La Libertad)

 

Categoria C (16 años) VARONES

1er. Lugar: Juan Carlos Rojas (Lambayeque)

2do Lugar:  Jean Carlos Delgado (Lambayeque)

3er. Lugar: Gianfranco Panta (Lima)

 

Dobles Mixtos Categoria B (14 años)

1er. Lugar: Diego Rojas-Claudia Gálvez (Lim/Callao)

2do. Lugar Rodrigo Mio-Brunella Heredia (Loreto/Lambayeque)

3er. Lugar: D. Cabrera-A.Nakandakari (La Libertad).

 

Dobles Mixtos  Categoría C (16 años)

1er. Lugar: Gianfranco Panta-Lisette Arango (Lima)

2do. Lugar  Paulo Talavera-Lucía Gonzáles (Moquegua/Cuzco)

3er. Lugar: Juan Carlos Rojas Antezana-Angie Tello (Lambayeque-Loreto)

 

Fueron además premiados por haber demostrado valores personales durante el evento:

1) Diego Alonso Rojas Florian: Por mostrarse sobresaliente en el Respeto a las normas, rivales y juego limpio.

2) Lucía Alessandra Gonzales Jara: Por la Superación demostrada en cada punto y partido disputado.

3) Juan Carlos Rojas Antezana: Por Inspirar la práctica del tenis a los compañeros de su Región.

4) Ximena Andrea Ku Meza: Por su Compromiso, al  dar lo mejor de si misma dentro y fuera de las canchas.

5) Mario David Arévalo Castillo: Por pretender llevar su actividad física más allá de los límites físicos de una forma inesperada.

6) Claudia Alexandra Gálvez Alvites,  por  el Compromiso  de fijarse una meta alta para poder representar a su país.

7) Jean Carlos  Augusto  Delgado  Valdiviezo, Por  ser  un  ejemplo de  rompimiento  de Barreras Sociales, Igualdad gracias a la práctica deportiva. Premio especial  Yupachay

8) Gianfranco Panta Herreros,   Por ser  una   Inspiración,   para   sus    compañeros  y  competidores, espíritu de esfuerzo y superación.

 

La Federación Deportiva Peruana de Tenis, se sumó al merecido Reconocimiento, otorgando el Trofeo de Fair Play, que fue recibido por el menor elegido por el Comité Organizador: Jean Carlos Delgado (Lambayeque).

 

Lima, 06 de Octubre, 2017.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *